Сферы применения гофрированных нержавеющих труб


Нержавеющие гофрированные трубы – относительно новый вид инженерной сантехники, который используется для прокладки коммуникаций, обустройства систем газо- и водоснабжения. Изделия также востребованы в химической, пищевой, фармацевтической промышленности и других отраслях. Популярность обусловлена высокими технико-эксплуатационными характеристиками.

Сферы применения гофрированных нержавеющих труб

Свойства

Гофрированные трубы производят промышленным способом из стальных лент. Заготовки пропускают через формовочный станок и сваривают в специальной газовой камере, что предотвращает испарение легирующих компонентов, влияющих на нержавеющие свойства изделий. На выходе получается неотожженная гофра. Для придания прочности и пластичности трубы разогревают до сверхвысоких температур, после чего резко охлаждают. Такие конструкции называют отожженными.

Гофрированные трубы обладают следующими особенностями:

  1. Гибкость – радиус изгиба гофры равен одному диаметру, тогда как у аналогичных моделей труб из сшитого полиэтилена он составляет только 6 сечений. Большой радиус изгиба позволяет монтировать изделие в труднодоступных местах, используя минимум соединений, что делает конструкцию более надежной.
  2. Выносливость – гофра сохраняет прочность после нескольких разморозок, выдерживает давление до 50 атмосфер, поэтому подходит для применения в централизованных системах тепло- и водоснабжения. Температура рабочей среды при использовании обычных фитингов может достигать +110 °C. При установке термостойких прокладок изделия выдерживают нагрев до +300 °C.
  3. Устойчивость к агрессивным воздействиям – трубы могут контактировать с химическими соединениями. На стенках не образуются коррозия и другие отложения. Высокие гидравлические показатели сохраняются в течение длительного времени.
  4. Удобство монтажа – гофры легко транспортируются и устанавливаются за счет малого веса. Сборка систем с использованием труб требует минимального количества фитингов и крепежей. Технология монтажа предельно простая, проводится без использования специальных инструментов.

Гофрированные трубы отличаются длительным периодом эксплуатации. С течением времени не теряют своих свойств, остается неизменным и размер проходного сечения. Микротрещины не образуются даже в местах максимальных механических нагрузок.

Сферы применения гофрированных нержавеющих труб

Где используются?

За счет устойчивости к влаге и агрессивным средам нержавеющие гофрированные трубы широко используются в быту и различных производственных направлениях.

  • Строительство и быт.

Изделия задействуются в отопительных и вентиляционных системах, контурах кондиционирования и пожаротушения. Применяются для прокладки проводов с целью защиты изоляции от механических повреждений, влаги и других воздействий. Ремонт электрокабелей, проложенных в гофре, сводится к простой замене. В точке соединения достаточно прикрепить новый провод к старому и протянуть его сквозь конструкцию.

Гофрированные трубы устанавливаются в бытовых газовых системах, но только на участке от источника поставки топлива до потребляющего оборудования. При этом на конструкции нельзя делать состыковки и разветвления. Соединения выполняются с помощью накидных гаек. Для систем холодного и горячего водоснабжения задействуют гофру толщиной от 0,3 мм, диаметром 25 и 32 мм. Такие модели достаточно жесткие. Сохраняют установленную конфигурацию без провисаний, если расстояние между опорами достигает 1 м.

Сферы применения гофрированных нержавеющих труб
  • Промышленность.

В промышленности гофра применяется для транспортировки газа, пара под высоким давлением, химических веществ и пищевых продуктов. Используется в машиностроении, химическом, нефтяном производстве и фармакологии для перегонки азота, аммиака и минеральных масел. Задействуется при выпуске водоводяных нагревателей и фанкойлов. За счет высокой прочности подходит для прокладки штроб в бетоне, монтажа кабельных трасс сложных конфигураций. В сфере кораблестроения гофра применяется при строительстве специализированных изолированных отсеков.