Как выбрать фитинги для гофрированных нержавеющих труб?

Гофрированные стальные трубы используются для устройства как промышленных, так и бытовых трубопроводов. Особенно они эффективны на самых сложных участках со множеством изгибов и поворотов. Гофрированные трубы упрощают монтаж магистрали, однако для их подключения к другим элементам системы потребуются специальные соединительные элементы – фитинги. С их помощью соединяют гладкостенные и гофрированные трубы под углом либо прямо, создают переход между трубами разного диаметра, подключают к магистральным трубопроводам потребляющие или подающие приборы.

Соединения гофры с гладкими трубами должны быть максимально надежны, герметичны и не допускать даже незначительных протечек. Для этих целей подходят далеко не все фитинги, поэтому к выбору нужно подойти с особой ответственностью.

Как выбрать фитинги для гофрированных нержавеющих труб?

Форма корпуса

Одним из главных критериев выбора фитингов является форма корпуса. Соединительные элементы могут быть:

  • Цельнолитыми. Такие фитинги считаются самыми надежными, поскольку не имеют швов и дополнительных элементов, а значит, и слабых мест, которые быстро разрушаются во время эксплуатации.
  • Сварными. Корпус элемента сваривается из нескольких отдельно отлитых частей. Такие соединительные элементы самые дешевые, но швы на корпусе не только неэстетичны, но и могут иметь внутренние неровности, которые приводят к засорению узла. К тому же шов испытывает большие нагрузки в ходе эксплуатации трубопровода, что может привести к аварийным ситуациям.
  • Разборными. Корпус у них собирается из двух или более деталей. Разборные соединительные элементы удобны при выполнении сборки в труднодоступных местах. Такие фитинги дорогие, но не самые надежные, так как повышают вероятность порыва.

Форму корпуса подбирают в зависимости от номинального давления и химического состава транспортируемой среды.

Поскольку у гофрированных труб чаще всего нет собственного соединительного патрубка, фитинги для них оснащаются дополнительными уплотняющими и фиксирующими деталями. Герметизирующую функцию при соединении выполняют кольца из мягких полимеров, для крепления может использоваться пресс-кольцо или накидная гайка. При затягивании мягкая прокладка деформируется, плотно охватывая трубы и устраняя любые зазоры. Исключение составляют приварные фитинги, которые не требуют дополнительной герметизации.

Как выбрать фитинги для гофрированных нержавеющих труб?

Какой материал выбрать

Для изготовления фитингов используется несколько материалов:

  • Нержавеющая сталь. Соединение с помощью фитингов из того же материала – лучший вариант монтажа. Детали формируемого узла обладают одинаковым температурным расширением, одинаковой механической и гидравлической прочностью. К тому их соединение можно выполнять сварным способом, методом обжима или опрессовки.
  • Латунь. Латунные фитинги используют преимущественно для соединения стальных и пластиковых труб методом обжима или опрессовки. Латунь не уступает стали по долговечности и прочности, но в местах соединений прикипает к стальными трубам.
  • Пластик. Полимерные фитинги не вступают в химическую реакцию ни с внешней средой, ни с транспортируемыми веществами, поэтому совершенно не подвержены коррозии и не разлагаются. Но температурная и механическая прочность у них ниже, они разрушаются при воздействии ультрафиолета и некоторых растворителей. К тому же пластиковую резьбу легче сорвать при монтаже.

Как выбрать фитинги для гофрированных нержавеющих труб?

Выбирая материал фитинга, следует учитывать температуру и условия окружающей среды. Например, пластиковые соединения разрушаются при частом замерзании и воздействии ультрафиолета, а латунь плохо выдерживает удары, вибрации и механические повреждения. Материал изготовления фитинга должен быть совместим с материалом соединяемых труб и подходить для конкретной рабочей среды.

Если не знаете, как выбрать соединение, обратитесь за консультацией к профессионалам.